Los elegidos en el Meta para el periodo 2020 a 2023

Created by Édgar Alfonso Aroca Campo | director@noticiasdevillavicencio.com | |   Noticias

 

La Registraduría Nacional del Estado Civil reportó elecciones sin sobresaltos este domingo en el departamento del Meta, además el sol brilló durante toda la jornada, permitiendo que los ciudadanos pudieran acudir a las urnas para cumplir con el derecho constitucional de votar.

La votación creció levemente con relación al debate electoral de hace 4 años.

Para la elección en 2015 a la Gobernación del Meta votó el 67.54% de la población apta para hacerlo. En la cita a las urnas del 27 de octubre de este año acudió el 68.68% del potencial electoral. Crecimiento de 1.14%.

Estos son los resultados presentados por la Registraduría por el debate del domingo, quienes deberán cumplir el periodo 2020 - 2023:

GOBERNACIÓN DEL META

* Juan Guillermo Zuluaga Cardona (Coalición hagamos grande al Meta) > 32,39% > 152.798 votos.

* Arley Fernando Gómez Hernández (Partido Alianza Verde) > 27,31% >128.863 votos.

* Juan Diego Muñoz Cabrera (Partido Colombia Justa Libres) > 19,36% > 91.372 votos.

* Nohora Stella Tovar Rey (Centro Democrático) > 10,40% > 49.105 votos.

* Antonio Cuellar Vargas (Partido ADA) > 2,83% > 13.371 votos.

ALCALDÍA DE VILLAVICENCIO

* Juan Felipe Harman Ortiz (Coalición somos la alternativa) > 21,30% > 48.957 votos.

* Jorge Felipe Carreño Sánchez (Felipe Carreño el poder de la confianza) > 19,40% > 44.603 votos.

* Fabián Hernán Gonzalo Torres Carrillo (Cambio Radical) > 17,34% > 39.868 votos.

* Alexander Baquero Sanabria (Partido Conservador) > 16,62% > 38.201 votos.

* Néstor Leonardo Pérez Barreto (AICO) > 5,50% > 12.659 votos.

* José Luis Silva Valencia (ASI) > 5,47% > 12.591 votos.

* Everardo Duque Nieto (ADA) > 4,31% > 9.927 votos.

* Gilberto Giraldo Salazar (Colombia Justa Libres) > 1,76% > 4.049 votos.

* Elda Lucy Contento Sanz (La U) > 0,78% > 1.804 votos.

* Natalia Pineda Panqueba (PRE) > 0,21% > 489.

ASAMBLEA DEL META (EXTRAOFICIAL) **

Proyección periodística extraoficial de la nueva Asamblea Departamental.

* Arley Gómez (Partido Verde) como segundo en votación a la Gobernación del Meta aceptó la curul a la duma seccional, como lo permite la vigente normatividad política. Entonces hay 10 cupos disponibles:

* ASI: José Manuel Sandoval (20.820 votos) y Carolina León (16.834 votos)

* Partido Verde: Juan Camilo Chávez (18.854 votos) y Oswaldo Avellaneda (14.386 votos).

* Partido Liberal: Carlos Andrés Jaramillo (13.391 votos) y Ximena Calderón (12.986 votos).

* Conservador: Héctor Fabio Vélez (16.963 votos).

* Cambio Radical: Henry Fernando Ladino (15.735 votos).

* La U: Javier Aranda (12.563 votos).

* Centro Democrático: Dimas Barrero Pandales (8.356 votos).

CONCEJO DE VILLAVICENCIO (EXTRAOFICIALMENTE) **

Proyección periodística extraoficial del nuevo Concejo de Villavicencio.

* Felipe Carreño (El poder de la confianza) como segundo en votación a la Alcaldía de Villavicencio aceptó la curul, como lo permite la vigente normatividad política. Entonces hay 18 cupos disponibles:

* La U: Enrique García Cangrejo (4.845 votos) y William Sánchez (2.644 votos).

* Cambio Radical: Julio Mario Rey (3.916 votos) y Carlos Julio Serrato (2.947 votos).

* ASI: Diego Garay (3.826 votos) y Walter Cock (3.030 votos).

* Partido Liberal: Omar Amado López (4.455 votos) y Pedro Nel Macías (3.867 votos).

* Centro Democrático: Oscar Yesid Rodríguez (2.184 votos) y Elkin Zapata (1.901 votos).

* Alianza Verde: William Hernández (3.864 votos) y Fabián Bobadilla (3.373 votos).

* Conservador: Ricardo Gómez (4.265 votos).

* MAIS: Jhon Freddy González (2.201 votos).

* ADA: Carlos Andrés Collazos (2.085 votos).

* Colombia Renaciente: Marco Aurelio López (1.762 votos).

* Polo: Hanner Sabogal (1.627 votos).

* AICO: David Barbosa Posada (1.598 votos).

[**] Datos elaborados por José Iván Aguilar de Noticias Ya.

ALCALDES EN EL META

* Acacías: Eduardo Cortes Trujillo (La U).

* Barranca de Upía: Isabel Betancourt Álvarez (Coalición Construyendo tejido social).

* Cabuyaro: Diana Evelia Mendoza Espinel (Coalición Cabuyaro somos todos).

* Castilla La Nueva: Edgar Fernando Amezquita Herrera (Coalición).

* Cubarral: Rogers Mauricio Devia Escobar (ASI).

* Cumaral: Román Valerio Bernal Gaitán (Coalición Unidos por Cumaral).

* El Calvario: Wilson Antonio Alférez Parrado (Coalición Unidos mejor por El Calvario).

* El Castillo: Wilmar Roa Malagón (Coalición El Castillo somos todos).

* El Dorado: Luis Hugo Arcila Guarín (Conservador-Liberal-La U-Alianza Verde).

* Fuentedeoro: Diana Patricia Mancera Cruz (Coalición Unidos somos la fuerza).

* Granada: Fredy Hernán Pérez (Coalición Granada unida).

* Guamal: German Giovany Peñón Niño (Coalición Guamal progresa).

* La Macarena: Herminso Cárdenas Montealegre (Coalición La Macarena es mi compromiso).

* Lejanías: Oscar Iván Chaparro Suárez (ASI).

* Mapiripán: Yohan José Rojas Martínez (Coalición Unidos hacemos más).

* Mesetas: Yonier Alfredo Flórez Mendieta (ASI).

* Puerto Concordia: Arnaldo Ignacio Celedón Mercado (Coalición Garantía de buen gobierno).

* Puerto Gaitán: Jorge Edelio Plazas Hernández (Partido Liberal).

* Puerto López: Carlos Julio Gutiérrez Turriago (Partido Liberal).

* Puerto Lleras: Marly Johana Gutiérrez Rincón (Coalición Unidos por Puerto Lleras).

* Puerto Rico: Diana María Navarro Cifuentes (Partido Liberal).

* Restrepo: Marlén Mojica Garzón (Coalición Restrepo buena señal).

* San Carlos: Cesar Alfonso Muñoz Muñoz (Coalición Estamos de corazón).

* San Juan de Arama: Eduard Castellanos Betancourth (Coalición Recuperemos San Juan).

* San Juanito: Néstor Darío Díaz Jiménez (Partido Conservador).

* San Martín: Carlos Enrique Melo Valencia (Partido Liberal).

* Uribe: Marcelino Chacón Guevara (Coalición Unidos por la paz y la defensa del territorio).

* Villavicencio: Juan Felipe Harman Ortíz (Coalición somos la alternativa).

* Vistahermosa: Jhon Jairo Ibarra Caicedo (Coalición Vistahermosa somos todos).

ARTÍCULO RELACIONADO: Alcaldes y gobernadores en la Orinoquia

 

Café de de Cubarral es el preferido en Ecopetrol

Xavier Barriga el hombre del Grammy