Vacunación anticovid llegará a los colegios oficiales de Villavicencio

Las secretarías de Salud y de Educación establecieron el cronograma del proceso de vacunación anticovid para estudiantes entre 12 y 17 años de los colegios oficiales de Villavicencio, el cual se cumplirá del 28 de octubre al 25 de noviembre.

La vacunación inició la semana anterior con un plan piloto que se ha venido realizando en los colegios Nacionalizado Femenino, Jorge Eliécer Gaitán Ayala, Centauros, Buenos Aires y Luis Carlos Galán Sarmiento.  

Previo consentimiento de los padres de familia, los estudiantes que se encuentren en presencialidad o realizando trabajo académico en casa podrán acudir a las jornadas de vacunación con su acudiente y presentando el documento de identificación.

“Con el retorno seguro a la presencialidad, hemos acompañado de manera activa este proceso en las instituciones educativas del municipio frente a los desafíos que han surgido como consecuencia de la emergencia sanitaria por el covid-19”, indicó la secretaria de Educación, Ivonne Paola Ubaque Galán. 

Entre tanto, la rectora del colegio Departamental La Esperanza, Gloria Abella Millán, dijo que la vacunación es importante porque minimiza el riesgo, se puede lograr la inmunidad de rebaño y genera confianza a los padres de familia para que envíen a sus hijos a las clases presenciales.

Las jornadas de vacunación contra el covid-19, en los colegios quedaron establecidas así:

INSTITUCIÓN EDUCATIVA OFICIALFECHA DE LA JORNADA HORA: 8 AM a 12 PM 
COLEGIO CHAMPAGNAT PINARES DE ORIENTEJueves 28 de octubre
I.E. LAS PALMAS
JUAN PABLO SEGUNDOViernes 29 de octubre
GUILLERMO CANO ISAZA
COLEGIO RODOLFO LLINÁSSábado 30 de octubre
IE MARCO ANTONIO FRANCO RODRÍGUEZ
COLEGIO SILVIA APONTE RODRÍGUEZMartes 2 de noviembre
GIMNASIO MILITAR FUERZA AÉREA LUIS F. GÓMEZ NIÑO
RAFAEL NÚÑEZ
INSTITUCIÓN EDUCATIVA UNIDAD EDUCATIVA APIAYMiércoles 3 de noviembre
COLEGIO DEPARTAMENTAL ALFONSO LÓPEZ PUMAREJO
ESCUELA NORMAL SUPERIOR DE VILLAVICENCIOJueves 4 de noviembre
INSTITUCIÓN EDUCATIVA ANTONIO RICAURTE CASD
FRANCISCO DE PAULA SANTANDERViernes 5 de noviembre
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS
IE. CATUMARESábado 6 de noviembre
UNIDAD EDUCATIVA PLAYA RICA
IE UNIDAD EDUCATIVA ARNULFO BRICEÑO CONTRERASLunes 8 de noviembre
LIC MAYOR DE VILLAVICENCIO JAIME TRIANA RESTREPO
IE GUILLERMO NIÑO MEDINAMartes 9 de noviembre
IE ALBERTO LLERAS CAMARGO
IE COLEGIO DEPARTAMENTAL NARCISO JOSÉ MATUS TORRESMiércoles 10 de noviembre
INSTITUCIÓN EDUCATIVA SEIS DE ABRIL
IE INST TEC INDUSTRIALJueves 11 de noviembre
IE COLEGIO DEPARTAMENTAL SAN FRANCISCO DE ASIS
COL DPTAL LA ESPERANZAviernes 12 de noviembre
INSTITUCIÓN EDUCATIVA COLEGIO GUATIQUIA
FRANCISCO ARANGOSábado 13 de noviembre
NUESTRA SEÑORA DE FÁTIMA PONAL
RURAL VANGUARDIA
I.E. MANUELA BELTRÁNMartes 16 de noviembre
INSTITUCIÓN EDUCATIVA EDUARDO CARRANZA
INSTITUCIÓN EDUCATIVA ISAAC TACHA NIÑO
COLEGIO ABRAHAM LINCOLNMiércoles 17 de noviembre
INSTITUCIÓN EDUCATIVA ANTHONY A PHIPPS
INSTITUCIÓN EDUCATIVA COLEGIO MIGUEL ÁNGEL MARTIN
ANTONIO NARIÑOJueves 18 de noviembre
MARCO FIDEL SUÁREZ
JUAN B. CABALLERO
COLEGIO DEPARTAMENTAL GILBERTO ÁLZATE AVENDAÑOViernes 19 de noviembre
INSTITUCIÓN EDUCATIVA COLEGIO JOHN F. KENNEDY
INSTITUCIÓN EDUCATIVA NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ
COL. AGROPECUARIO LAS MERCEDESSábado 20 de noviembre
INST EDUC COL DEPTAL SIMÓN BOLÍVAR
INSTITUCIÓN EDUCATIVA GENERAL CARLOS ALBAN
IE UNIDAD EDUCATIVA FELICIDAD BARRIOS HERNÁNDEZLunes 22 de noviembre
LICEO GENERAL SERVIEZ
INSTITUCIÓN EDUCATIVA GERMAN ARCINIEGASMartes 23 de noviembre
INSTITUCIÓN EDUCATIVA INEM LUIS LÓPEZ DE MESA
INSTITUCIÓN EDUCATIVA ALFREDO MOLANO BRAVO     Miércoles 24 de noviembre
INSTITUCIÓN EDUCATIVA LA MADRIDJueves 25 de noviembre
COLEGIO PSICOPEDAGÓGICO BILINGÜE SHALOM

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.